Сообщество людей с проблемами желчного пузыря
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о холецистите » Холецистит. Основной форум. » Вопросы и ответы о холецистите » Как и что лечить-то? (в поисках ответа)
Как и что лечить-то?
Vika
Пользователи

Добрый день, такая вот ситуация:

Были в санатории, обследовали организм и лечились водичкой. Из жалоб – жидковатый неоформленый стул (временами), зловонный метеоризм, временами пастообразный, но плохо смываемый, только в утреннее время, боли в животе (временами), диспепсия, низкий вес. Также дискомфорт и легкие боли в области желчного пузыря.

Обследовали всё что можно и где можно (кроме онкологии), в итоге, в последней выписке написали, примерно, следующее:

Хронический гастродуоденит с пониженной кислотностью неатрофичесикий, без хеликобактера, хронический бескаменный холецистит, немного повышен билирубин, вроде с гипомоторной джп, реактивный панкреатит, срк, дисбак, катаральный проктосигмоидит. Ну, и рефлюкс желчи по зонду.

В санатории пил только водичку и временами мезим. Не особо помогало.

Домой назначили 1 месяц пропить урсохол, 1 таблетка на ночь, мотилиум две недели 1 таблетка до еды три раза в день, две недели креон 10000 три раза в день с основным приемом пищи. Витамины, пробиотики, диета, которую я соблюдаю последний год (5 стол).

Начал пить как написали, результаты на лицо, начал набирать вес (ранее был 56, стал почти что 59, немного меньше бледности на лице, язык не такой белый стал и перестал жжечь. Стул стал лучше оформлен, но не идеальный (я так понимаю урсохол слабит).

Так продолжалось две недели, потом закончился курс креона, на второй недели, и через пару дней стул становился всё более жидким (1-2 раза утром). До этого мог быть 1 раз в день, или в два дня. Иногда даже раз в три дня, но проблем с испражнением нет. Стал падать вес снова. Потом закончился и курс мотилиума, снова тяжесть в животе, булькает, порой боли аморфные, без четкой локализации. Тошнота по утрам до еды на грани с рвотой. Урсохол уже пью больше 20 дней.

Вопрос: какое дальнейшее лечение? Можно ли уже отменять урсохол? Может ли он давать жидкий стул? Есть ли смысл снова пропить креон и мотилиум? Врачи толком ничего не говорят, только пуляют со стороны в сторону.

Заранее спасибо за ответ, очень надеемся на ваши подсказки.

DonAtom
Администраторы
Цитата Vika ()
Можно ли уже отменять урсохол?

Я не могу дать такую рекомендацию. Это должен решать врач после личного ознакомления с история болезни и текущими показателями состояния ЖКТ.

Цитата Vika ()
Может ли он давать жидкий стул?

Да. Но, при ваших заболеваниях жидкий стул может возникать, как говорится, «от любого чиха».

Цитата Vika ()
Есть ли смысл снова пропить креон и мотилиум?

Если нет обострения панкреатита и приём этих препаратов приносит облегчение, то можно. Но, следует понимать, что это только заместительная терапия.

Цитата Vika ()
Врачи толком ничего не говорят, только пуляют со стороны в сторону.

Когда причина расстройств пищеварения неочевидна, то лечить такого пациента очень сложно. Так как источником проблем может быть всё что угодно, даже стресс или среда проживания.

Vika
Пользователи
А вообще урсохол и подобные препараты как долго могут давать побочки после отмены? (тот же стул и боли в животе). Знаю что вот де нол выводится из организма когда стул их темного цвета в нормальный переходит.

Сейчас еще принимаю разные травы (ромашка,календулу). Как правило утром после подьема сразу выпиваю стакан теплого настоя этих трав натощак, и потом еще в течении дня пью или теплую воду перед едой или те же отвары.

Касательно анализов и состояния жкт, то по узи видят только холецистит, поджелудочная в норме (и по анализам она в норме). Может просто заброс желчи снижает кислотность, разбавляет ферменты. Еда идет дальше необработанная желчным и поджелудочной, раздражает кишечник, гниет. Такие вот мои догадки. Возможно следует уделить внимание в первую очередь лечению желчного.
Сообщение отредактировал Vika - Среда, 27.04.2016, 17:22
Форум о холецистите » Холецистит. Основной форум. » Вопросы и ответы о холецистите » Как и что лечить-то? (в поисках ответа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: