Сообщество людей с проблемами желчного пузыря
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о холецистите » Холецистит. Основной форум. » Вопросы и ответы о холецистите » Хронический холецистит и профессиональный спорт?
Хронический холецистит и профессиональный спорт?
DonAtom
Администраторы

Мне 29 лет, недавно у меня появились боли в правом боку, тупого характера, но ощущение неприятное. Хотя пару раз были острые и весьма болезненные приступы (кратковременные).

Прошел медицинское обследование: Сделал флюрографию - все в норме, сделал кардиограмму сердца - показатели отличные, полное узи брюшной полости - тоже ничего не выявило кроме: небольшого увеличения печени, но в пределах нормы, изгиб желчного пузыря с небольшим осадком.

Поставили диагноз хронический холецистит. Хочу сказать что врождённый дефект искривленного желчного пузыря у меня обнаружили еще в детстве (7 лет). Я не пью, не курю, не обжора (раст185, вес 88), немного занимаюсь спортом (пока), но хочу заняться серьезно (тяжелой атлетикой - бодибилдингом).

Нужно ли принимать какие-нибудь лекарства, сесть на особую диету, можно ли употреблять спортивное питание, да и вообще что это за осадок, от чего он появился, и как от него избавиться?

Monoke
Модераторы

Перегиб желчного пузыря довольно частое явление среди населения - Вы не одиноки в этом. И придавать данной ситуации излишнюю значимость не стоит, просто следите за питанием и своим самочувствием.

При хроническом холецистите желательно придерживаться диеты №5. Ее суть заключается в том, что рекомендуется частое дробное питание маленькими порциями, употребляйте в пищу овощи с растительными маслами (учитывая, что собираетесь заниматься спортом, лучше оливковое) - это улучшает отток желчи. Не забывайте про фрукты, ягоды. Постарайтесь отказаться от жирного и жаренного мяса, яиц, газированных напитков, острых продуктов, вина, пива. Так что, по своей сути это не идет в разрез с режимом питания для бодибилдирев.

Что относительно приема протеина - принимайте. Протеины бывают разные (думаю, Вы об этом знаете), и прием того или иного вида зависит от целей и конституции (но это совсем другая тема...), так вот, лучше Вам разводить на воде, а не на молоке, и принимать совместно с длинными углеводами (опять же углеводы по ситуации - до тренировки или после).

Креатин - вводить нужно постепенно (на увеличение дозы и под контролем отдельных показателей + самочувствие со стороны ЖКТ), кроме того, если Вы серьезно относитесь с тренировка, креатин вводиться не сразу. Ну а витамины пейте - только подберите грамотно (смотри по составу и сочетанию).

Форум о холецистите » Холецистит. Основной форум. » Вопросы и ответы о холецистите » Хронический холецистит и профессиональный спорт?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: